Какой вид отжиманий лучше прокачивает нижний отдел груди?

Центр прокачал,а вот низ подчеркнуть не могу.

СпортФизические упражнения+1
Кирилл Фанов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 8 февр 2021  · fitbar.ru

Лучшим вариантом для нагрузки нижней части грудных мышц будут отжимания на специальных упорах. Они продаются в магазинах спортивных товаров.

Но также вы можете использовать любые подручные средства вместо них, например, поставить руки на степ-платформы или на книги. Главное — убедитесь, что ваши “упоры” не скользят, чтобы не получить травму.

Важно соблюдать технику, чтобы лучше включить в работу именно нижнюю часть груди:

  • Руки лучше слегка развернуть пальцами вовнутрь. Ставить их нужно на ширине плеч, как обычно.
  • Главная “фишка” — опускать тело как можно ниже. Именно для этого вы и ставите опоры — чтобы корпус можно было опустить ниже уровня ладоней.
  • Когда опустились вниз максимально, задержитесь в этой точке буквально на пару секунд — это создаст хорошую нагрузку на целевые мышцы.

Попробуйте отжиматься с упором руками на скамью — тоже будут хорошо включаться грудные мышцы, и это упражнение более безопасное.

Еще помимо отжиманий полезны будут другие упражнения:

  • Жим гантелей или штанги на наклонной скамье, при этом ноги должны быть выше головы.
  • Отжимания на брусьях, при движении тела вниз локти разводим немного в стороны.
  • Сведение рук в кроссовере на уровне ниже груди.