Какой вид мнемотехники, по статистике, наиболее эффективен?

Образование+5
Кирилл Силиванов
Обычный человек, желающий превзойти себя...  · 25 сент 2021
Если я не ошибаюсь, то самый эффективный метод по мнемотехнике это метод Loci, то есть метод "мест" (так же его называют "Дворец памяти"). Используя именно его большинство интеллектуальных спортсменов ставят новые рекорды в области мнемоники на международных соревнованиях по запоминанию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_памяти . Подробнее об этом методе вы можете прочитать в научной литературе таких авторов, как:
  1. Тони Бьюзена (создателя чемпионата по запоминанию),
  2. Владимира Алексеевича Козаренко (Автора учебника по мнемотехники),
  3. Артура Думчева.
Так же можете прочитать книгу "Эйнштейн гуляет по луне". В этой книге описывается приключение журналиста Джошуа Фоера, а частности его путь к победе на Американском чемпионате по запоминанию (где так же используется метод "Дворца памяти".