Какой вид деревянного дома наиболее привлекателен? Бревенчатый или брусовой?

При выборе материала строительства стен деревянного дома, часто встает выбор между двумя основными видами стенового материала. Бревно и брус.

Если рассматривать профилированный брус (не клееный, а именно профилированный в массиве) ширина сечения которого 200 мм и бревно, диаметром 240-260 мм, то стоимость возведения дома из того и другого материала примерно сопоставима. Тепловые характеристики тоже более или менее равные. Основное отличие именно во внешнем виде.

Как вы считаете, какой вид наиболее привлекателен???

Строительство деревянного дома+3
СтройПроект Вологда
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Дом из бревна привлекателен своим внешним видом: некоторые заказчики выбирают данный материал именно из-за округлой формы. Оцилиндрованное бревно очень хорошо сохраняет тепло, а главным его недостатком является существенная усадка и образование трещин, которые впоследствии необходимо постоянно заполнять специальными герметиками. Бревно – более дешевый материал, чем брус, однако из-за необходимости регулярного заделывания трещин и конопатки стоимость постройки в итоге будет сравнима со стоимостью дома из клееного бруса. Еще один существенный недостаток бревен – это долгий процесс сушки (порядка 12 месяцев), до завершения которого нельзя начинать отделку строения. При использовании клееного бруса эта проблема не возникает.

Брус из бревен бывает двух видов – непрофилированный (цельный) и профилированный. Клеёный брус также является профилированным, но изготавливается путем продольного склеивания досок. Самым дешевым вариантом для постройки дома является непрофилированный материал, а самым дорогим – клеёный. Брусья, выполненные из склеенных досок, обладают рядом преимуществ: материал не растрескивается и не подвержен усадке, имеет лучшие характеристики тепло- и шумоизоляции, не требует внешнего декорирования (в отличие от цельного бруса).