Какой вентилятор будет тише работать, большой напольный или маленький настольный?

ЖараВентиляторы+1
Сергей Варламов
Компания ВентКуб.ру - поставка качественного клима...  · 5 авг 2021  · ventcub.ru
Сергей

Здравствуйте.

Обычно, тише работают маленькие вентиляторы. Чем меньше диаметр лопастей, тем меньше их площадь соприкосновения с воздухом, рассекая который вентилятор и издаёт соответсвующий шум.

Но могут быть исключения из правил - например некачественный дешёвый маленький вентилятор будет работать громче, чем более дорогой его собрат из качественных комплектующих.

Самый простой способ определить шум - смотреть показатель, измеряемый в Дб у понравившегося товара. Благо сейчас каждый уважающий себя производитель указывает данный параметр. Если же его нет - от покупки лучше воздержаться.

Примеры вентиляторов: https://ventcub.ru/shop/ventiljatory/ventiljatory-1/bytovye-ventiljatory