Какой ваш топ-5 любимых фильмов?

КиноЧто посмотреть?+1
сергей д.
Пользователь TheQuestion  · 16 июл 2016

Я старье люблю. Возраст, наверное, сказывается... )) Фильмы, которые входят в мой топ-5, должны меня чему-то учить, в отличие от тех, которые поразили своей развязкой или задумкой режиссера.

  1. Гаттака. О стремлениях, мечтах и их реализации вопреки давлению общества. Плюс шикарные футуристические пейзажи и минимализм в музыке, от которой каждый раз рыдаешь. Люблю фильмы Эндрю Николла, но в каждом его последующем творении всегда чего-то не хватает, а этот совершенный.

  2. Шоу Трумана. Фильм, где Керри показал себя как хороший драматический актер. Отличная идея и все в этом фильме на своих местах. Получаю наслаждение при просмотре.

  3. День сурка. Где-то читала, что по задумке режиссера герой находился в одном дне целых 10 лет. Достаточно, чтобы пройти все этапы: 1. Непонимание. 2. Ступор. 3. Удивление. 4. Злость. 5. Желание выгодно воспользоваться этой ситуацией. 6. Затем уныние и отчаяние. 7. Безразличие. 8. Где-то на восьмом этапе начались изменения характера, когда стало ясно, что мир вокруг не изменить. Это же гениально. Гарольд Рэмис вечная память.

  4. Качественные антиутопии. Не те, что сейчас клепают для подростков. «Эквилибриум», наверное... Одна из любимых антиутопий наравне с «Матрицей». В фильме тоже все на своих местах - мрачная эстетика, боевое искусство, специально разработанное для фильма, идея, игра актеров. Хотя и «Гаттаку» и «Шоу Трумана» тоже можно отнести к антиутопиям, но что поделать, люблю я их, поэтому и выделила особо.

  5. Фильмы по Стивену Кингу. Большинство экранизаций мне понравились. Один из любимых «Побег из Шоушенка».