Какой ваш любимый анекдот?

ЮморСмешное+1
Степан Ануфриев
студент-культуролог НИУ ВШЭ, экскурсовод  · 24 авг 2015

В этот анекдот я влюблялась постепенно

Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Б**! Догоню, убью нах!!!!».

бл*, мне очень понравилось!!!

Это божественно!

Это лучший в мире анекдот.

ненавижу анекдоты, но это супер

Это тоже мой любимый анекдот, только Платонов гонит мальчика не в Воронеже, а в Москве. Он работал дворником, когда жил во флигеле нынешнего Литинститута на Тверском бульваре.

Евлалия, у этого анекдота очень много версий, есть и с сартром вместо моруа, и про литинститут. А Платонов дворником никогда не работал, это миф, который пошел от того времени, когда у него совсем не было денег, но он тогда выжил, работая лит-критиком. И просто однажды снег убирал во дворике, ему это нравилось – и после этого пошло "платонов – дворник", "платонов – гардеробщик".

Абсолютно не понятна суть анекдота - как мог анализировал...подскажите ?))

Вообще-то это не вопрос (даже, если и со знаком вопроса). По сути - это предложение рассказать анекдот. Да, вопросы сами по себе могут относиться как к задающему его, так и к отвечающим. Но в последнем случае проект The Question тогда превращается из некоей энциклопедии знаний, типа Википедии, рассортированной по вопросам, в обычный форум-говорильню.

Блин! Прям гениальный такой мальчик: "так решительно нельзя!" Хэм у него любимый писатель! А сам платонова от дворника не отличает. Мудаковат слегка мальчонка-то:-) ну и т.д. не анекдот, а понты дешевые:-)

О да. Обожаю этот анекдот :) Очень филологический ;)

Анатолий Цуканов, я попытаюсь. Это, по сути, притча – таковой она была изначально, когда Григорий Горин, известный сатирик и сценарист, ее рассказал в 60-70-х годах. Чисто фактически, анекдотичность здесь – в неожиданной концовке. Если пытаться пространно анализировать смысл, то тут каждый для себя что-то свое найдет. У этого анекдота, к тому же, еще и много версий, их легко отыскать, загугля "дворник платонов".

Мне самой нравится, что здесь все на всех оглядываются, кто круче и лучше, каждый хочет быть таковым, а итоге, цепь замыкается самым неожиданным образом – и не то, что бы Платонов-дворник здесь оказывался максимально положительным персонажем, но, во всяком случае, мальчик точно не предполагал, кто за ним гонится.

Шикарный анекдот) Особенно порадовало упоминание родного Воронежа)

Не сказала бы. что концовка неожиданна. Как-то на втором -третьем колене уже понимаешь, что все вернется на начало.

Хорошо, там где Нас нет))))

Перестал читать после слов 30-е годы, Россия

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 19 янв 2016  ·
alexey.durnovo