Какой цвет сочетается с серым в интерьере?

Интерьер
Ирина П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Серый цвет считается базовым, из-за чего в оформлении интерьера он применяется часто. У него много оттенков и полутонов, его используют для помещений с четкими линиями. Серый интерьер обеспечивает нейтральное настроение, умиротворение. Нужно лишь подобрать для него подходящее сочетание.

Серый цвет в интерьере делает его спокойным, стабильным. Он обладает терапевтическим действием для людей, живущих активной жизнью. Такой психологический эффект может быть усилен, если использовать сочетание с белым и другими нейтральными тонами.

А если сероватый тон применить в качестве доминирующего, то он будет отличным фоном для яркого цвета. В данном случае необходимо подобрать подходящий оттенок, чтобы оригинально выглядели все тона интерьера.

Есть и практическая его функция – сероватый оттенок приглушает сильную ненатуральность цвета. Достаточно добавить его в краску, чтобы она стала более спокойной.

Поскольку есть разнообразные оттенки, допускается применение нескольких тонов серого. С помощью плавных переходов от темного к светлому, получится выделить определенные зоны помещения. Используется серый цвет в интерьере кухни, гостиной, спальни и даже ванной.

Однотонное помещение будет выглядеть скучно. С серым в интерьере необходимо сочетать другие расцветки, чтобы сделать интерьер более насыщенным и гармоничным. Есть несколько подходящих тонов, благодаря которым обстановка получится уютной.

С белым

Сероватый тон может быть отличным фоном на белом. Эти цвета используют в разных комнатах, но желательно выбирать их для спальни, кухни, ванной. Они визуально расширяют пространство.

С черным

Если хочется сделать комнату черно-серой, то желательно выбирать светлый тон серого. В противном случае помещение будет визуально уменьшено.

С розовым

Это сочетание выглядит оригинально. Розовый тон делает интерьер нежным. Использование нежно-розового и светло-серого обладает успокаивающим действием. А при желании сделать интерьер интереснее, применяется ярко-розовый и темно-серый. Такой вариант идеален для стиля лофт или хай-тек.

С оранжевым

Некоторым этот вариант покажется недопустимым, но это не так. Оранжевый цвет потребуется лишь в акцентах. Можно выбрать морковный, апельсиновый, рыжий, что сделает интерьер более оживленным. Сероватый тон по причине нейтральности замечательно сочетается с различными оттенками.

С фиолетовым

Желательно выбирать сиреневые, фиолетовые и лиловые тона. Благодаря гармонии с серым, интерьер получится свежим и оригинальным. Больше следует использовать светло-серый, а дополнением может быть сиреневый и фиолетовый.

С красным

Насыщенно-красный и бордовый делают обстановку мрачной и тяжелой. Лучше выбирать сочные и яркие тона: алый и малиновый. Это сочетание удачно выглядит, к тому же позволит сделать дизайн свежим.

Кроме указанных цветов, отлично сочетается серый с коричневым, зеленым, голубым, желтым, бежевым. Такие тона позволяют преобразить интерьер, добавить в него яркие нотки.

Серый цвет позволит подчеркнуть индивидуальность хозяев, если его подать в оформлении комнат нескучно. Он может быть как отличным фоном для различных интерьерных экспериментов, так и самостоятельным акцентом стильного решения