Какой тренерский сертификат ожидают увидеть работодатели у будущего менеджера по HR?

Часто в HR-вакансиях в разделе требований к соискателю, помимо профильного образования «Психология организационно-управленческой деятельности», вижу следующее требование: наличие сертификата Бизнес-тренера или сертификат подтверждающий прохождение Тренинга Тренеров. Подскажите, что здесь подразумевается и как его можно получить?
ПсихологияОбразование+1
Катрина Ньюман
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 10 апр 2022  · 1ltc.ru
Наличие сертификата не освобождает от выполнения функций по развитию персонала.
Поэтому отвечу на этот вопрос с двух сторон:
  1. Рассматривают все сертификаты. В среде работодателей пока нет единого понимания, какого сертификата будет достаточно. По этой причине многие проходят краткосрочное обучение в коммерческих образовательных организациях (включая формат вебинаров) и получают эти сертификаты. В некоторых ВУЗах выдают такие сертификаты после 8 -16 ак. часов (в рамках курса: «Основы тренинговой деятельности»). Некоторые разрабатывают более фундаментальное  обучение (76, 342 часа). Помимо перечисленных возможностей ещё можно получить сертификат в ассоциациях. Например: НАСДОБР.
  2. Спрашивают сертификат не для галочки, а для реальной работы с персоналом. В этом случае лучше всего пройти качественное обучение и помимо сертификата приобрести актуальные знания и первичный опыт в роли тренера.  Наибольшим признанием пользуются две школы: Жанны Завьяловой и Марка Кукушкина. Есть ещё куча других школ, но эти две стоят у истоков тренинговой рынка в России и выпускники котируются на рынке.