Какой товар для продажи на маркетплейсах не подлежит сертификации?

МаркетингТовары
Влад золотов
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 1 авг 2021

Есть два основых перечня с товарами, подлежащими обязательной сертификации или декларированию:
- перечень продукции, подлежащей сертификации по 982 Постановлению от 01.12.09 (ГОСТ Р)
- перечень продукции, подлежащей декларированию по 982 Постановлению от 01.12.09 (ГОСТ Р).
Конкретный список таких товаров можно найти по ссылке - https://docs.cntd.ru/document/902189451.
Если вашего товара нет в этих списках (как например, силикагелевого наполнителя для кошек), то достаточно будет оформить отказное письмо и использовать его вместо Декларации соответствия.