Какой тип вычета по ИИС выбрать?

Вложение денег
Тимофей А.
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ...  · 26 нояб 2020  · nalogia.ru

Добрый день!

Получить вычет по ИИС можно или по взносу, или по прибыли. Нужно выбрать одно из двух. Есть среди прочих такие стратегии выбора:

• Можно быстро получить "синицу в руке", сразу выбрав вычет по взносам. Вы можете внести деньги на ИИС, например, 31 декабря, а уже в начале января следующего года подавать документы на возврат налога.

• После открытия ИИСа можно подождать 3 года и после этого сделать выбор. Налоги можно возвращать в течение трех лет - это общее правило (не только для ИИСа). Поэтому через 3 года после открытия счета еще сохраняется право на вычет по взносам. И уже возникает право на вычет по прибыли.

• Можно выбрать промежуточный вариант, наблюдая за доходностью Вашего ИИСа. Если Вы будете видеть, что доходность Вашего счета (ИИСа) будет, вероятнее всего, по итогам 3 лет высокой, Вы можете сделать выбор в пользу вычета по прибыли. И наоборот.

Желаем Вам удачи!

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним...  · 27 сент 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру