Какой "теоретический минимум" надо прочитать, чтобы начать разбираться в античной философии?

ФилософияНаука
Илья Тюрин
Студент  · 30 апр 2016

На парах по философии ,в разделе античной мы проходили Досократиков, это: Милетская школа, последователями которой были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит(он и далее уже не входят в эту школу) ;Демокрит. Так же Доскратики являются натурфилософами ,это значит ,что они пытались "понять природу". Ещё они были физиологами, это я думаю, и так понятно. Основные отличия всех этих философов в том, что Фалес считал первоначалом всего -воду, был сторонником теории панпсихизма( теория всеобщего одушевления). Анаксимандр уже полагал ,что мир бесконечен, а прародителем всего был оперон. По Анаксимену первоначалом был воздух. У Гераклита прародитель- огонь. Он был уверен ,что весь мир- единство противоположностей, и кстати ему принадлежит высказывание "в одну реку нельзя войти дважды" ,это значит ,что мир меняется - движется.
Демокрит сторонник атомарной теории.
Далее идет период самого Сократа.
Это был ОООЧень мудрый человек для своего времени, я уверен ,даже сейчас он многим дал бы фору))) Но не об этом... Сократ начал углубляться в изучении самих людей, считал философию -наукой о правильной жизни. Он диалектик, иронист. Пользовался техникой майевтики, которую сам и разработал, она заключается в том, что вы сначала опровергаете мысли оппонента спора, а затем наталкиваете его на верный путь, тем самым давая самому дойти до истины.
Следующий -Платон. Тоже интересный человек ,ученик Сократа.
Ввел такое понятие как Эйдос, что значит идея ,вид, бытие, толковать можно по разному, мне кажется.
Считал ,что люди -узники "пещеры" и делил всех на 3 типа: 1. философы, 2. стражи, 3. ремесленники. Каждый из которых должен был выполнять определенные роли: философы править, стражи охранять, ну а ремесленники трудиться, при этом всё должно быть общим ,но существует 2 высших класса, ремесленники соответственно ниже, но я в этом сам не особо разобрался ещё.
Ну и наконец Аристотель.
По его мнению каждая конкретная вещь имеет 4 причины существования: 1. материальная- то есть эта вещь существует физически. 2. формальная -форма её. 3. действующая- что она может ,точнее как взаимодействует с миром ,как влияет на него. 4. целевая- её цель существования, но цель понимается в плане возможности её использования человеком или кем-либо ещё.
Пожалуй всё ,в кратце, как учили)
Я думаю меня ещё дополнят, может исправят))