Какой сварочный аппарат лучше приобрести для дома?

Живем в частном доме, затеяли большие ремонты в доме и на участке, естественно без сварочного аппарата не обойтись. Как думаете, для небольших каких-то работ, ворота там подварить, в гараже тоже поменять думаю, для теплиц каркас и в таком роде все - какой лучше брать инвертор?

Выбор товаровПоиск советов+1
Михаил Б.
Наша главная цель работы – обеспечить качественным...  · 2 июн 2021  · svarcka.ru

Для выбора сварочного инвертора для дома следует отталкиваться от нескольких факторов, определяющих покупку.

  1. Следует зафиксировать максимальный бюджет, что сильно ограничить выбор производителей. Согласитесь, есть люди, которые даже для редких работ могут взять дорогое профессиональное оборудование известного бренда.
  2. Если опыта сварочного мало, то лучше брать аппараты с большим количеством вспомогательных функций. Например, из ММА аппаратов могу порекомендовать Сварог SMART, он имеет преднастройки и пользователь выбирает только диаметр электрода, а силу тока и другие параметры аппараты выставляет сам, оптимизируя сварочный процесс. Из опыта скажу, что им просто даже работать УОНИИ 13/55, которые довольно капризны.
  3. Следует обратить внимание на количество сервис-центров рядом с вами. В Питере, например, лидирует Сварог, в вашем городе могут быть сервисы другой фирмы.
  4. Срок гарантии производителя. Например, у смартов и большинства других аппаратов Сварог гарантия 5 лет. Честно, пока аппаратов с большим сроком гарантии не встречал. Почему важно смотреть на срок гарантии? Вы берете аппарат для себя и он вам деньги приносить не будет, соответственно срок окупаемости отсутствует. На первый план выходит срок службы, а чем длительнее гарантия производителя, тем дольше будет возможность пользоваться аппаратом условно бесплатно.
  5. Полуавтомат не рекомендую, так как его неудобно таскать по участку, хотя им работать и легче.
  6. Еще при покупке лучше сразу взять длинный кабель (чтобы меньше приходилось таскать по участку) и качественный электрододержатель.
  7. Если задумаете варить забор, то рекомендую посмотреть на магнитную клемму, с ней заборы варить проще. Для комфорта лучше иметь маску - хамелеон можно самую дешевую, это сильно повысит удовольствие от работы.