Какой краткий старорусский синоним (аналог) подойдет понятию "просветленный"?

СинонимыПодбор слов
Максим Дмитриев
военный инженер-математик на пенсии, интересы:...  · 29 окт 2021  · analemma.ru
Рискну предложить: "юродивый".
Именно в том смысле, с которым так называли некоторых людей 100 и более того лет на Руси.
Сейчас это слово наполнилось пренебрежением, а "просветленные гуры" собирают стадионы и лайки. Для них такой синоним не подойдет... или они совсем не просветленные (в старорусском смысле ;)