Какой срок владения имуществом считать в следующей ситуации?

Мужчина владел нежилым помещением с 2014 г, в коммерческих целях не использовал. Накопились долги по комм.платежам. ЖКХ подало в суд. Мужчине кто-то подсказал, что можно избавиться от недвижимости переоформив на дочь, и таким образом долги по его фамилии перестанут копиться. В 2017 г. он подарил помещение дочери. Ему никто не сказал две вещи: первое по нежилым помещениям долги переходят на след собственника, второе - дарение родственнику в таких ситуациях легко оспаривается, тк объект не выбывает из собственности одной семьи. Что и произошло в 2019 г. ЖКХ подало иск о признании сделки дарения недействительной. Суд согласился с доводами ЖКХ и признал сделку недействительной. ВОПРОС. В случае продажи данного имущества, с какой даты будет считаться срок владения?
Юридические вопросы+1
Ирина Дианова
Продаю и оцениваю недвижимость  · 27 окт 2021  ·
id
Добрый день.
В случае если решением суда сделка по отчуждению недвижимого имущества признана недействительной и применены последствия ее недействительности, то минимальный предельный срок владения таким недвижимым имуществом для целей налогообложения исчисляется с даты первичной государственной регистрации на него права собственности.
В этом случае дата внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности налогоплательщика на недвижимое имущество в связи с признанием сделки купли-продажи недействительной не учитывается.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 5 сентября 2019 г. N 03-04-05/68722
Консультант, профессиональный риелтор, юрист...  · 20 окт 2021
К нежилым помещениям срок владения не применяется, налог нужно будет платить, воспользуйтесь вычетом доходы минус расходы, при условии, что есть документальное их подтверждение