Какой смысл жить, будучи бедным?

Я почти с самого рождения беден. Я живу в неполной семье с 3 лет, в детстве с деньгами было что-то на уровне среднего, хотя этого всё равно не хватало. А затем в семье появились долги, и в целом стали жить хуже. За жизнь был лишь один ощутимый подъём в деньгах, который длился 2 года, тогда мы точно были если не богатыми, то точно выше среднего. Только богатство было именно в кошельке, и нигде ещё. В голове всё ещё оставались отголоски прошлой бедной жизни. И это нас и погубило. Недавно мы снова стали бедными, и эти два года счастя закончились, а какие-либо надежды на лучшую жизнь - полностью разрушились. Я не знаю, как с этим жить. Как быть дальше. Я сам по себе некрасивый, с плохим голосом и почти ничего не умею. Я считаю, что нет смысла в такой жизни, где мне чтобы закрыть свои базовые потребности нужно пахать как раб. Я не вижу смысла в дальнейшей жизни, а кто-то на моём месте почему-то видиь надежду и веселится. Как бедные находят силы на жизнь, когда они на дне?
ПсихологияЖизнь+3
Артём Чиньков
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 11 авг 2022
Артем, доброго вам дня. Всё живое непрерывно борется за свое существование, и человек не исключение. Победитель в этой природной гонке выглядит так: он жив. И даже оставляет жизнеспособное потомство. Вы живы, на сколько я вижу. Вы и есть жизнеспособное потомство.  С точки зрения природы, вы победитель.
Кто в природе живёт богато, в роскоши, какие есть примеры? Отличный пример кишечный червь. Он живёт прямо внутри пищи, у него нет никаких врагов. У него нет: желудочно-кишечного тракта, глаз, мозга, рта, половой системы, ничего нет, у него вся поверхность тела впитывает пищу. Размножается он отбрасыванием сегмента. Ему это все не надо.  Хотите так же? Ну вы же не червяк.
Я вижу у вас запрос к психологу, вам путь на психотерапию, возможно, психолог вас направит к психиатру, чувствую депрессивные моменты в ваших рассуждениях. Отсутствие интереса к жизни и к борьбе, наверное, внушено родителями. В силах любого среднего психолога научить вас видеть мир по другому и найти в себе потенциал для борьбы и вкус к жизни.
Вы некрасивый , ничего не умеете и бедный? Как и большинство людей в мире. Вы можете исправить все три пункта. Это в ваших силах, если вы отнесётесь к этому как к игре, например как к квесту.
Вы под воздействием социального гипноза, где тачки, телки, брэнды, курорты, пафос и есть показатель успеха и богатства? Ну, за ярким фасадом находится пустота, нет ни души ни сердца - настоящее богатство это сила духа, это покой и воля. Заниматься любимым делом, созерцать каждую минуту этого мира, смаковать его звуки и краски, замедлять время, выбирать точку и в ней существовать. Это роскошь. Для этого может и не надо глянцевый шик, достаточно домика на берегу реки, удочку и тишина.
Заниматься тем что тебе нравится, вот роскошь. Проходить свою дорогу ни с кем не соревнуясь, это шик.
То есть план такой: 1 психотерапия и изменение эмоционального тона со скуки (скука это готовность к действию) на интерес и энтузиазм 2 Коуч найди свое призвание и постановка целей к осуществлению 3 захватывающая игра под названием жизнь 4 прикольные результаты
В процессе повышаете свою психологическую грамотность, проработайте травмы детства, изучите шкалу тонов, вырастить внутреннего ребенка, полюбите его, создайте для него лучшую мать на свете и психологически вырастить, станьте ассертивным, живите с опорой только на себя, получайте удовольствие от жизни и живите так, как вам хочется, окружите себя поддерживающими людьми, найдите любимое дело и занимайтесь им.
И помните, вам никто ничего не должен, а вот вы можете многое для себя.