Какой смысл заглавия «Реквием» Ахматовой?

Искусство и культураЛитература+1
Олег Паутов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Смысл вполне прозрачный. Реквием — это заупокойная церковная служба и музыкальное произведение, звучащее на этой службе. «Опять поминальный приблизился час»: называя так свою поэму, Ахматова хочет обеспечить память людям, погибшим и пострадавшим «в страшные годы ежовщины», в том числе своему сыну Льву Гумилеву, и себе самой, оставившей часть души в бесконечных очередях и переживаниях за родных («Эта женщина больна, / Эта женщина одна»), и, конечно, всем, кого не получается даже назвать по имени: «Хотелось бы всех поименно назвать, / Да отняли список, и негде узнать».