Какой смысл во времена Гражданской войны был в применении тачанки? Ведь простое ранение лошади вывело бы такую огневую точку из строя.

ИсторияГражданская война+1
Пётр Кольцов
Общение, общество.  · 1 апр 2021

Во время гражданской войны не было сплошного фронта, соответственно была потребность в том, чтобы быстро перебросить огневую мощь с одного "очага" на другой. Тачанки полностью соответствовали такой тактике боевых действий. Лошади вышедшие из стоя быстро заменялись другими - такая игра стоила свеч.