Какой смысл статьи 282 УК РФ?

если меня не тревожат мемы про Иисуса и сам их делаю, являясь верующим

Я очень верующий, искренне верю в Бога без фанатизма. С детства изучаю религию самостоятельно православный, немного богослов. За годы веры сложилось её собственное понимание.

Бог не требует НИЧЕГО В ЗАМЕН, КРОМЕ ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ

Бог дал нам полную свободу выбора

Богу не важны обряды, лишь любовь

Бог не заставляет подчинится, но предлагает помочь, протягивая руку

Бог даёт нам возможности, но реализуем мы их сами, иногда Бог по огромной любви творит чудеса, дабы укрепить нашу веру

От картинок про него Бог не перестанет быть Богом и лично моё отношение к ним положительное, даже если они негативные так как я лично шучу НАД ВСЕМ ЧЕМ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ Я ИНВАЛИД МНЕ ТЕРЯТЬ ОСОБО НЕЧЕГО ЖИЗНЬ И ТАК ПОШУТИЛА ЛЮТО ТЕПЕРЬ И Я ШУЧУ хотя лютую жесть не творю, но уровень Южного парка в плане юмора.....

От коверканья имени ЕСУС моё отношение к нему никак не поменяется

мне кажется статья 282 создана как раз для возбуждения так называемых крашенных гробов кто читал евангилье или библию тот поймёт о чём я

Я считаю что 282 может быть применима только к терорристам, осквернителям и вандалам

Я даже не утверждаю, что Бог есть, дабы не скатится в фанатизм потом а то всё начинается с малого а это ещё хуже. Данная точка зрения рассматривает только христианство

Иисус не обижается, на шутки про него, но гневается, когда мы обижаем кого-то из ближних, так как он сам в те времена общался с ТАКИМ КОНТИНГЕНТОМ ОЙ-ОЙ-ОЙ так что ему плевать на себя в отношении юмора уж точно

РелигияЮриспруденция+2
Ян Огнев
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 20 июн 2021  · yandex.ru/chat

Изначально статья создана в РСФСР "Пропаганда или агитация, направленные к возбуждению национальной или религиозной вражды или розни". Как противодействие национализму и религиозной нетерпимости.

Т.е. что бы было противозаконно настраивать одних против других на основании религии (наша религия хорошая, а у них плохая религия, они плохие) или нации (наша нация хорошая, поэтому остальные нации плохие). Есть исторические события, когда религия и нация были основанием для геноцида и прочего ужаса, а это не хорошо по мнению РСФСР.

Далее она была изменена и подписана В. В. Путином. Теперь статья наказывает не за "пропаганду и агитацию вражды и розни", а за "Действия" направленные на .. унижение достоинства человека, на основании пола, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе и с использованием сети "Интернет". (примечание: понятие расы не научно) Текст статьи 282

Т.е. теперь это статья для наказания за оскорбление в интернете. И за оскорбления вообще. А так же:

Третью группу составляют проукраинские активисты, которых осудили за резкие высказывания в поддержку Украины, осуждение действий российских властей в Крыму и Донбассе.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/05/05/2016/572aad469a794740dc3dca0e