Какой смысл сохранять традиционную классификацию растений, если есть современная система APG?

Биология
Станислав Зуйков
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 16 сент 2021
Традиционная классификация - это некоторый более или менее устоявшийся базовый ориентир для ботанической справочной литературы, так что ботанические справочники 50-летней давности и нынешние - примерно на "одной волне". Система APG имеет очень серьёзный научный подход, цель которого - отразить объективные филогенетические отношения между таксонами цветковых растений, но эта же фундаментальность подхода требует периодически проводить глубокую ревизию всей системы (последняя из которых производилась в 2016 году), и если в цифровых ботанических справочниках корректировать систематику под любые ревизии можно "на лету", то в том, что касается бумажных справочников и учебных материалов (учебников, плакатов, заданий на контроль знаний), такой подход становится совсем неудобным и скорее введёт в заблуждение, нежели поспособствует выработке какого-то понимания, системного знания.