Какой след оставил в русской литературе Андрей Платонов? Какие произведения советуете прочитать?

Искусство и культураЛитература
Artem Arnautov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Платонов взял идею раннесоветской литературы о том, что язык должен быть народным, и вывернул ее наизнанку: его «народный», тяжелый, косный язык не похож ни на что, образует убедительную систему / живую стихию для персонажей и служит, может быть, лучшим литературным оправданием социализма — не как исторической реальности, оказавшейся неприглядной и жестокой, а как утопической идеи братства, равенства и любви. Подробно о том, что читать у Платонова и почему это надо читать, я писал совсем недавно: (thequestion.ru).