Какой штраф за езду по обочине?

АвтомобилиШтрафы+1
Екатерина Глухова
Закон и авто - большой объем юридической...  · 29 авг 2020  · zakon-auto.ru

Сначала рассмотрим все случаи, когда автомобилю можно находиться на обочине:

  • машинам дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб (п. 9.9 ПДД);
  • в случае кратчайшего пути подъезда для подвоза грузов к предприятиям и объектам, которые расположены недалеко от обочины (п. 9.9 ПДД);
  • остановка и стоянка (п. 12.1 ПДД);
  • при развороте, если ширины дороги недостаточно (п. 8.8 ПДД).

Если водитель не подпадает ни под один из этих случаев, его ждет штраф согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ – 1500 рублей.

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.