Какой штраф ГИБДД за езду без очков?

ШтрафыГибдд+1
Саша Николаева
Закон и авто - большой объем юридической...  · 29 авг 2020  · zakon-auto.ru

Если в водительском удостоверении написано, что водитель обязан ездить в очках, то отсутствие очков – это административное нарушение. Ведь по факту водитель в таком состоянии, с точки зрения медицины, не допущен к управлению ТС.

П. 11 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения":

«В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений».

А наказание будет по п.1 ст.12.7 КоАП РФ:

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Однако обращаем внимание, что в правах может быть указано «очки или контактные линзы» (в новом ВУ – GCL – Glasses or Contact lenses). А инспектор никак не сможет доказать отсутствие линз, так как их не видно. Только если решится на экспертизу.