Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой щебень лучше подойдет для фундамента?

ФундаментыЩебень
Песоконлайн.рф
  ·   · 4,2 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Системные решения для экспертного демонтажа и...  · 22 июн 2021  · indecorus.ru

Самый распространенный - гранитный, диабазовый щебень. Есть целая подборка видов щебня, с указанием твердости, применяемости и распространения в регионах.

Экспертный демонтажПерейти на indecorus.ru
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 янв 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков
Сегодня производители предлагают достаточно широкий ассортимент щебня, который делится на несколько типов и видов, отличающихся друг от друга характеристиками. К последним относятся: - из какого сырья он изготовлен; - прочность... Читать далее
«Песоконлайн.рф» будет публиковать популярные...  · 23 янв 2020

Для изготовления фундамента и приготовления бетонного раствора для заливки чаще используют щебень фракции 5-20 мм. Но не всегда есть возможность приобрести щебень данной фракции из-за отсутствия данного материала в некоторых регионах.

В каком, интересно, регионе, не найти самую популярную и дешевую фракцию??? И про какой материал речь идет... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 3 ответа, задан 
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 19 янв 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Сегодня производители предлагают достаточно широкий ассортимент щебня, который делится на несколько типов и видов, отличающихся друг от друга характеристиками.

К последним относятся:

  • из какого сырья он изготовлен;
  • прочность материала;
  • фракционность;
  • морозоустойчиость;
  • лещадность;
  • степень чистоты, экологическая в том числе.

Именно эти характеристики берутся за основу выбора. Именно они отвечают на вопрос – какой щебень используется для бетона.

Чтобы его правильно выбрать, необходимо учесть серьезный список характеристик. Но и это ещё не все.

Чтобы дом простоял не один десяток лет и не создавал проблем, необходимо залить хорошую под него основу. А для этого придется учесть некоторые моменты, которые обычно связаны со спецификой строительства частного дома.

  1. Если в ваших планах построить каменный дом с толстыми стенами и мощными перекрытиями, то для формирования фундамента вам потребуется гранитный щебень самого высокого качества.
  2. Если на участке решено возвести легкое сооружение, то для фундаментной конструкции подойдет бетонный раствор, замешанный на известковой щебенке.
  3. Если бетон будет замешиваться вручную, то не стоит в него вносить крупный материал. Оптимальный размер гранул должен быть в пределах 20 мм.
  4. Если в качестве армокаркаса для фундамента используется сетка с небольшими ячейками, то фракция щебня должна быть меньше размеров этих ячеек.
  5. Для фундаментной подушки подойдет щебень и средней прочности, который засыпается толщиною не менее 30 см и обязательно утрамбовывается.

Все характеристики, перечисленные выше, важны. Их снижение приводит к снижению прочности заливаемой фундаментной конструкции. Поэтому учитывать придется все, если стоит задача – соорудить прочную и надежную основу под частный дом.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 янв 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Щебень выполняет в бетоне несколько важных функций:

  1. Он является своеобразным каркасом для более мелких компонентов (цемента, песка или отсева).
  2. Он не позволяет образоваться водяной прослойке вокруг мелких частичек, которая уменьшает прочность бетона.
  3. Неровная поверхность щебня способствует его лучшему сцеплению с другими составляющими. После затвердевания раствор превращается в монолит, который не разрушится при воздействии нагрузок любой направленности.
  4. Камень намного хуже пропускает жидкость, чем простая цементно-песчаная смесь. Поэтому его добавка еще и увеличивает гидроизоляционные свойства.
  5. Благодаря щебню бетонная конструкция становится более упругой, на ней не появляются трещины, снижаются деформация, ползучесть и усадка.
  6. Самый дорогой ингредиент бетона – цемент. Цена у щебня существенно ниже. Если его добавить в бетон, экономится много средств. При этом прочность постройки не упадет, а, наоборот, возрастет.

Чем выше характеристики щебня, тем выше они и у бетона. Но для того, чтобы щебень выполнял свою функцию на 100%, он должен соответствовать всем государственным стандартам.

Щебень должен обеспечивать прочность бетона, противодействовать просадке и разрушению построек.

Самые важные свойства щебня, способные обеспечить эту функцию, следующие:

  • Вид
  • Прочность
  • Морозостойкость
  • Фракция
  • Лещадность
  • Адгезия

Бетон изготавливают из следующих видов щебня:

  • Амфиболитового
  • Вторичного
  • Гравийного
  • Гранитного
  • Известнякового
  • Серпентинитового

Обратите внимание, что щебень из габбро, диоритовой, мраморной и кварцевой пород для создания бетона не подходит.

Самым качественным материалом для создания бетонных конструкций считается гранитный щебень. По характеристикам ему почти не уступают амфиболитовый и серпентинитовый. Но эти разновидности дорогие. Их целесообразно применять только для ответственных работ.

Гравий получают из полуразрушившихся скальных пород. У него ниже прочность, чем у предыдущих трех видов, но и цена невысокая. Обычно его применяют для бетона в тех регионах, где нет качественного щебня. Гравий подходит для строений, несущих незначительные нагрузки.

Известняковый щебень – довольно популярный наполнитель для производства бетона. Он отлично подходит для создания невысоких марок М100 и М150. Но и у него бывает разная прочность. Она во многом зависит от состава известняковой породы и присутствия примесей доломита.

Прочность - это показатель находится в прямой зависимости от вида. Самый прочный щебень – из магматических пород (гранитный), на втором месте из метаморфических (серпентинитовый, амфиболитовый), на третьем – осадочных (известняковый). Вторичные материалы имеют самые низкие показатели.

Прочность щебня влияет на марку бетона. Поэтому выбирать его нужно с учетом того, какой класс конечного продукта вы хотите получить.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
Компания осуществляет доставку сыпучих строительны...  · 24 мар 2021  · pesok-kirovsk.ru

Мне кажется, что ваш вопрос некорректный. Для начала, могли бы написать какой тип фундамента вам необходим и что вы там хотите построить АЭС или баню

Купить песок, щебень с доставкой в Кировском районе Ленинградской областиПерейти на pesok-kirovsk.ru
Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
Все зависит от того, что именно вы собираетесь строить – т. е. насколько интенсивной будет нагрузка на фундамент. Если в приоритете надежность, то лучше выбрать гранитный щебень. Он отличается наилучшими показателями прочности и морозостойкости, поэтому его используют при строительстве ответственных конструкций с высокой нагрузкой. Например, многоэтажных зданий.
Если же вы планируете построить менее масштабное сооружение, несущее не такие значительные нагрузки (например, гараж, баню или хозблок), то можно использовать вторичный щебень. Он достаточно дешевый, поэтому таким образом вам удастся существенно сократить сметные расходы.
Если вы решите купить вторичный щебень, то сможете использовать его как для отсыпки дренажной «подушки», так и для приготовления бетонного раствора:
  • За счет специфической шероховатой поверхности щебень надежно сцепляется с другими компонентами смеси. После застывания такой раствор образует монолитный блок, устойчивый к деформации и усадке.
  • Добавленный в раствор мелкофракционный щебень повышает вязкость смеси и уменьшает ее расход. К тому же он стоит намного дешевле цемента, поскольку в качестве сырья для его производства используется бетонный лом.
Рекомендуемые пропорции для приготовления раствора: 1 часть цемента М400, 7 частей щебня, 20% воды от общего объема смеси.
Что касается использования вторичного щебня в качестве дренирующего материала, то обычно его выкладывают на поверхностный слой песка или смешивают с песком на стройплощадке непосредственно перед укладкой.
При выборе щебня необходимо учитывать не только его происхождение – будь то добыча в карьере или дробление строительного лома – но и такие характеристики как прочность, насыпную плотность, морозостойкость и лещадность.
Рекомендуем использовать вторичный щебень со следующими свойствами:
  • Марка прочности – М600 (аналогична показателю дробленого известняка)
  • Насыпная плотность – 1,2
  • Лещадность – не более 15%
Лещадность обозначает содержание зерен сплюснутой или игольчатой формы в общем объеме материала. Щебень с показателем лещадности 15% относится ко второй группе. Он имеет правильную кубовидную форму, хорошо трамбуется и идеально подходит для организации дренирующего слоя под фундамент.
Существенно снизить качество уплотняющего слоя может наличие посторонних примесей – однако современные технологии переработки бетонного лома позволяют получить чистый щебень с фракционным составом по ГОСТу. Сначала камни дробятся, а затем просеиваются в грохоте. Зернистость материала зависит от размера ячеек сита. Таким образом в отсев попадает только щебень, соответствующий заданному диапазону. Для извлечения фрагментов металла (например, прутьев арматуры) используется электромагнит.
Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
Программист-разработчик  · 29 мар 2021

Для фундамента лучше всего подходит гранитный щебень, потому что он самая прочная. Чтобы получить надежную конструкцию, нужно применять именно ее для приготовления бетонного раствора. Также неплохо зарекомендовали себя гравийные и известняковые щебни. Первый имеет похожую прочность с гранитным, но немного ему уступает, а цена отличается значительно.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 1 ответ, задан 
«Песоконлайн.рф» будет публиковать популярные...  · 22 янв 2020

Для изготовления фундамента и приготовления бетонного раствора для заливки чаще используют щебень фракции 5-20 мм. Но не всегда есть возможность приобрести щебень данной фракции из-за отсутствия данного материала в некоторых регионах.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
Истина где-то рядом.  · 12 мая 2021

Добрый день. Для заливки фундамента в основном используется щебень 20-40 мм. Марка по дробимости должна быть от М1000 до М1400 кг/см2. Возможно использование металлургического шлака, но только если нет другого материала.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 9 ответов, задан 
Компания «Донщебень» осуществляет продажу...  · 22 янв 2021  · донщебень.рф

Для заливки фундамента используется щебень фракции 20-40мм. Вид исходного сырья для производства щебня, может быть любым, но он должен соответствовать предъявляемым к данному виду строительных материалов ГОСТам.

Щебень и песок от производителяПерейти на xn--90afdb1bdc3g5a.xn--p1ai
Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 3 ответа, задан 
«Песоконлайн.рф» будет публиковать популярные...  · 16 янв 2020

Для изготовления фундамента и приготовления бетонного раствора для заливки чаще используют щебень фракции 5-20 мм. Но не всегда есть возможность приобрести щебень данной фракции из-за отсутствия данного материала в некоторых регионах.

Какой щебень лучше подойдет для фундамента? — 3 ответа, задан 

Гравийный подходит под малоэтажное строительство, невысокая цена и высокое качество главные достоинства продукта. Проблема наличия его в регионах также присутствует.

Гранитный самая прочная разновидность щебня. Наиболее часто используется при заливке фундамента.