Какой сейчас год? Подробный вопрос в деталях!

Есть исторические фильм и истории о деятельности человека 10.000 лет да на шей эры. Сейчас 2022 год от рождества Христова. Вроде бы. То есть 10000-2023=7978 год. Год рождения Иисуса получается. Куда подевались 7978 лет? И при чем тут Иисус вообще. Почему года принята считать от его рождения?
Серега Салтыков
Инженер путей сообщения – строитель  · 7 янв 2022
В современном летосчислении сейчас именно 2022 год и никакой другой. Это не в коем разе не означает, что до этого ничего не было. Просто существовали и сейчас существуют различные системы летосчисления, в которых сейчас другой год. По Исламскому — 1443, по Иудейскому — 5782, по Китайскому — 4718, от «сотворения мира» — 7530. Именно поэтому, чтобы не было подобных расхождений все европейские страны, а потом большинство стран мира приняли летосчисление от условной даты — рождения Христа. Хотя, никто толком точно не знает, когда он родился.
Классно придумано не известно когда родился но мы будем так думать. Почему бы не использовать 7530 г