Какой самый смешной случай происходил с вами в отпуске?

Бизнес и менеджментТуризм+5
максим р.
Выпускница ВШЭ  · 13 июн 2016

Год назад я поехала учиться по обмену в Германию, Мюнстер. Подавала документы я в последний момент, в чем мне очень помогла моя московская подруга Лиля, которая, как и я, родом из Башкирии. Она тогда сама очень довольная вернулась из Мюнстера.

В итоге меня приняли на программу, и я ни разу не пожалела: столько было приключений, новых ощущений и эмоций, что после возвращения в Россию я пошла к психологу лечить депрессию. Но сейчас не об этом. Хочу описать одну невероятную историю, которая случилась со мной теплым немецким февралем.

Я возвращалась с сальса вечеринки, время было после полуночи. Жила я на отшибе города, поэтому очень спешила на последний автобус. Очень обрадовавшись, что все-таки успела (ведь денег на такси у меня не было), я села назад и уткнулась в телефон. Примерно минут через 15 я поняла, что проезжаю озеро, которого не должно было быть на пути. Выйдя на середину автобуса и изучив табло, я поняла, что автобус едет в абсолютно другую сторону. Как добираться домой без денег, ночью из незнакомой части города? В общем, когда в Германии мне было плохо, я материлась на английском, когда совсем плохо – на русском. Думаю, понятно, какой язык для выражения эмоций я выбрала в этой ситуации. После хорошего такого мата водитель автобуса развернулся, посмотрел на меня и сказал: «Что, не на тот автобус села?». На русском. Оказалось, что водителя зовут Олег, сам он приехал с женой из Казахстана. Мою ситуацию он понял и довез до дома.

По дороге мы с ним разговорились, и оказалось, что у него пять детей, с которыми каждое воскресное утро он ходит в русскую церковь. А потом он предложил ходить мне с ними. В Германии я соглашалась на все авантюры, согласилась и на это. Так меня познакомили с интересной коммуной, в которой говорят о Боге, поют религиозные песни под барабаны и бас-гитару. Когда я начала знакомиться с семьями, состоялся примерно такой диалог с одной молодой симпатичной мамой:

  • А откуда ты приехала?

  • Из Москвы. Я там учусь, хотя сама из Башкирии.

  • Здорово! У меня полгода назад жила девушка, она тоже из Москвы, зовут Лиля…

Да, это была та самая Лиля, которая была, мягко говоря, в шоке, когда мы ей отправили наше фото. Там же я познакомилась с мужчиной, который оказался родом из Нефтекамска. Но он признался, что потом уехал оттуда учиться в Томск. Слово за слово, и оказалось, что они с моей мамой учились в одном университете и знают друг друга.

Такая вот невероятная история, начавшаяся с моей невнимательности и обернувшаяся знакомством с замечательными людьми.