Какой самый опасный поступок вы совершили?

Зачем я это узнал?Личный опыт+1
Antony Sedov
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet...  · 20 июл 2016

Мне 19 лет, Сочи, окрестности Красной поляны, жара, июнь....

Я без страховки полез на практически вертикальную скалу и сорвался! Не спрашивайте каким это нужно быть дебилом, просто предводителем лиги слабоумия и отваги!¯\_(ツ)_/¯

Причем, это была не просто скала, а почти пересохший водопад, высотой метров 20-40, вода веками обмывала камень, превратив скалу в большую слоистую площадку с уклоном градусов 70-80 местами меньше, но по этим слоям очень удобно карабкаться вверх.

Не долго думая, я полез.

Все здорово, птички поют, прохладная водичка струится по камням, я чинно ползу по скале, аки Тарзан в девственном лесу, безмятежные мысли плавно варятся в голове, в основном что-то о единении с природой, или о том насколько же приятен на ощупь мох. Вот уже стало понятно как отличать места за которые можно ухватиться от скользких и ненадежных.

В общем сам не заметил, а внизу уже приличная высота, метров 15, тут я осознал, что слезть вниз в сто раз страшнее и опаснее чем карабкаться вверх, есть риск соскользнуть, поэтому снова не долго думая я принял "героическое" решение долезть оставшиеся столько же метров до конца.

Но вот незадача, чем выше, тем незначительнее и труднее была эта природная лестница, буквально ухватится не за что, видимо поток воды тут совсем обтесал камень, снизу естественно этого не было видно.

И тут начинается момент который я до сих пор вспоминаю с дрожью. Я понимаю что застрял! Застрял на более пологом участке водопада. И самое страшное, что мне нужно двумя руками держаться за скалу, чтобы более менее уверенно себя чувствовать и не сорваться вниз, а долго в таком положении провести не получится, руки отекут... Внизу - пропасть, в которую страшно смотреть, я сразу прикинул, падение это либо смерть либо капец позвоночнику, и страшная лежачая жизнь. Вверх опасно, слишком вертикально, хоть и близко. Справа-слева ухватиться не за что. Орать и звать друзей? Они были неподалеку но у них ничего нет, ни веревки ни сноровки, еще полезут будут рисковать из за меня...
Но есть ещё один вариант - сойти с дистанции вбок аккуратно пролезть по карнизу скалы вбок метра три, затем ухватившись за корни деревьев вылезти в лес (это был самый лучший вариант).

И тут новоиспеченый тарзан решает что делать? Правильно, покорить джунгли, долезть до верху, ведь совсем чуть чуть до вершины осталось, (вот идиот же!) цепляться уже практически не за что, но я тоже не пальцем деланный, взял за правило хорошо проверять держит ли меня тот или иной выступ, перед тем как перенести вес на него, вообще когда ползешь нужно чтобы у тебя было 3 опоры, две постоянно и одну переносишь, как-то так, к тому же есть лиана свисающая сверху, вспоминаю как в фильмах не раз видел как люди висят/поднимаются на лиане, пробую, хорошо держит, тонкая гибкая ветка цвета дерева, рука по ней не скользит, вроде норм.

Смотрю наверх, там практически не за что зацепиться но кажется финиш совсем рядом, лиану в руку, ногой цепляюсь за какую то щель, тут нога соскальзывает лиана от резкого рывка рвётся где то у корня, и я скольжу по пологому участку на спине набирая скорость, а ниже обрыв! ниже участок где градус более острый!

За эту секунду у меня вся жизнь пронеслась перед глазами, интуитивно цепляюсь всем чем могу, ногтями, каждой клеткой, о, как я запомнил этот момент, это воспоминание вгоняет меня в дрожь, мне кажется я седею от этого, хватаюсь за голову, это просто кошмар наяву, я лечу в пропасть !

Вижу  две последние ступеньки до окончательного обрыва, и все это за долю секунды, первая ступенька, пытаюсь упереться ногой, торможу на миг, соскальзываю! Вторая!

...

О нет люди! Никогда не делайте так, особенно молодые ребята! Нет я не упал, и не инвалид, я в полном здравии.

Умудряюсь как-то упереться пальцами в последнюю ступеньку (получил ушиб пальца, потом хромал, болел месяц).

Пронесло, колени дрожат, дышу быстро, после такого количества адреналина я просто органически не мог сделать ни одного неверного движения, вижу выход: справа корни деревьев и лес, прыгаю хватаюсь, вылезаю...

И начинаю жить заново.

Заново заключается в том, что такого точно не повторится. Никогда! Вы слышите! Никогда я не пойду на неоправданный риск!

Как говорят отделался лёгким испугом, стесал кожу до крови на спине и локтях, ерунда, ушиб двух пальцев тоже. Но это не самое главное, самое главное - если бы я сорвался не таким образом а ещё выше то шансов точно не было бы, разгон был бы больше, да и скала там отвеснее, в общем ангел хранитель сбросил меня по хорошему, прежде чем я упал по плохому! Это я знаю точно!

Отмываюсь от грязи. Возвращаюсь к ребятам.

Неет, они не должны знать тупости которую я совершил, пусть её буду знать только я.

  • О, Кирилл, ты че такой обтёсанный?

  • Та фигня, упал немного.

примерно так выглядел водопад, может чуть более пологий но и повыше , к тому времени он почти пересох

UPD2 прошло года 2, недавно лазил на пик Черная Пирамида в Сочи без страховки, тоже идея не лучшая была, выпал первый снег и было скользковато, но там такой вид, что оно того стоило (высота почти 2500)
это я к тому что это не лечится :D

Отличное повествование, дух захватило

Концовка кошерная

Длинный текст достойный внимания)

Сам поседел при чтении.

Это случайно не 33 водопада?