Какой самый лучший водонагреватель накопительный?

Сергей Богачанов
Мы поможем найти все от носового платка и детской...  · 31 окт 2020  · yavitrina.ru
Иван Мишаев

При выборе накопительного водонагревателя обратите внимание на следующие параметры:

Объём резервуара

Самые компактные модели до 30 литров отлично подойдут для дачи, маленькой кухни или ванной. 50-литровые водонагреватели уже способны обеспечить вполне комфортную единоличную помывку.Для семьи из 2-3 человек отлично подойдёт бойлер на 80 литров.

Мощность

Чем больше, тем быстрее нагрев. Обычно варьируется в диапазоне от 1 до 2.5 кВт. Только нужно определиться с возможностями сети.

Вид нагревателя

ТЭНы могут быть:

Классическими погружными, напрямую контактирующими с водой;

«Сухими», помещёнными в специальную капсулу.

Первый вариант более простой и дешёвый, второй – надёжный, долговечный и исключает обрастание накипью.

Материал бака

Есть два основных варианта – эмалированная либо нержавеющая сталь.

Качественная эмаль обладает антикоррозийными свойствами, может содержать ионы серебра для обеззараживания, только вряд ли вы это как-то почувствуете (это скорее маркетинг).

«Нержавейка» традиционно прочна, надёжна, но и стоит дороже. Производители часто дают одинаковую гарантию на баки из обоих материалов, тогда разница нивелируется.

Антикоррозийный анод

Защищает бак от протечек и продлевает его «жизнь». Материал резервуара не обязательно имеет значение, ведь проблемным местом часто являются сварные швы, да и «нержавейка» бывает разная.