Какой самый лучший способ повышения резкости изображения при обработке?

Образование+4
Павел Клинг
фотограф, преподаватель, альпинист  · 16 дек 2015

Зависит от того, каким способом воспроизводится изображение: экран, офсетная печать, струйная печать, печать на минилабе.

Мне больше всего нравится повышение резкости через слой с высокочастотным фильтром и дополнительными кривыми для управления темными и светлыми ореолами. Минусы и плюсы хорошо описываются в статье у Андрея Журавлева.

Но проще всего, по-моему, воспользоваться специализированным софтом типа Nik Software Sharpener Pro.

А для усиления резкости при уменьшении фотографии есть отличный совершенно бесплатный отечественный плагин C3C Image Size, разработанный Сергеем Свердловым.