Какой сайдинг лучше: виниловый или акриловый?

Сайдинг
Анонимный вопрос
Отделочные и строительные материалы, инструменты,...  · 20 апр 2022
На ваш вопрос нет однозначного ответа. В основе винилового сайдинга поливинилхлорид (ПВХ), материал широко распространенный в строительстве за счет химической инертности, прочности, технологичности и умеренной цене. Виниловые панели состоят из двух слоев: внутренний придает конструкции необходимую прочность, наружный обеспечивает защиту от воздействия внешней среды.
Виниловый сайдинг выпускается в основном в светлых пастельных оттенках. Это связано с добавлением диоксида титана для повышения устойчивости цвета к выгоранию. Панели с большим содержанием диоксида титана имеют светлый цвет. Чем ярче виниловый сайдинг, тем менее устойчив он к воздействию солнечных лучей.
Акриловые панели отличаются от виниловых тем, что вместо ПВХ при производстве используются акриловые полимеры. В результате мы получаем материал, усовершенствованный по некоторым эксплуатационным характеристикам. Главное усовершенствование - гораздо более высокая устойчивость к воздействию солнечных лучей. В частности, благодаря этому в цветовой гамме акрилового сайдинга широко представлены темные оттенки под дерево.
Еще акриловый сайдинг более устойчив к деформации под воздействием высоких или низких температур. Однако и стоит он дороже винилового. Сравнить цены на разные виды сайдинга можно, например, в нашем каталоге фасадных материалов. Многие домовладельцы сейчас отделывают фасады двумя видами сайдинга: в местах подверженных большой нагрузке используют акриловый, остальные части обшивают виниловым сайдингом.
Руководитель отдела онлайн продаж кровли...  · 7 дек 2018  · centermk.ru

Виниловый сайдинг уступает акриловому лишь в УФ-устойчивости (стойкость к выцветанию на солнце). Но при этом он обладает значительно более низкой стоимостью.

Виниловый сайдинг уступает металлу и вот почему....