Какой режим оперативной памяти (flex/двухканальный) быстрее и насколько?

При планировании апгрейда ноутбука возник вопрос, сколько памяти докупать. Кроме распаянных 4 ГБ планируется брать ещё 4, чтобы был двухканальный режим. Однако 8 ГБ может и не хватить, возможно, стоит вставить 8, чтобы было 12. Но тогда активируется Flex-режим. Подскажите, будет ли разница в скорости между смешанным и двухканальным режимом и насколько она велика?
НоутбукиКомпьютерная помощь+3
Иван Иванов
Зачем нужно описание профиля?  · 9 февр 2023
Двухканальный режим эффективнее, этому можно найти множество подтверждений с тестами в интернете. Что касаемо ноутбука, смею предположить, что если там 4гб, то это компьютерный ветеран, и неважно, в каком режим будет работать память. Скорее всего, узким местом станут другие комплектующие при требовательных задачах.
Ноут 18 года, но и тогда флагманом не был) Спасибо за ответ!