Какой размер астероида приведет к смерти всего живого на Земле, а какой мы сможем пережить?

ТехнологииАстрономия+2
Евгений Плутов
The cosmos is all that is, or ever was or ever...  · 28 дек 2015

Когда-то читала статью на эту тему. Автора не вспомню, а смысл надеюсь передам:

Все зависит не только от размера астероида,но и от места в котором он упадет,а также от скорости его движения. Последствия от падения астероидов могут быть разными. К гибели всего живого на Земле может привести астероид диаметром около 500 км. Ударная сила спровоцирует огненную бурю, которая сметет все живое. Простейшие организмы вероятно выживут и заново начнут процесс эволюции.

Астероид,меньшего диаметра, при падении в океан может стать причиной цунами высотой до 100 метров. Волна такого масштаба может смыть километры прибрежной зоны. Если же такой астероид упадет на материк, то он разрушит гигантскую часть суши.

Гибель динозавров ,например, записана на «совесть» астероида, диаметром приблизительно 15 километров. 65 миллионов лет назад столкновение с этим астероидом убило около 85% видов растений и животных. Также в результате падения этого астероида образовался кратер диаметром 200 километров. Миллиарды тонн пара, пыли, пепла и сажи от пожара поднялись в атмосферу. Все это на многие месяцы затмило солнечный свет. Это также привело к катастрофическому падению температуры на Земле.