Какой раздел лингвистики вы считаете ключевым?

ФилологияНаука+2
Вера Севернова
PhD Преподаватель английского 29 лет. TOEFL IELTS...  · 7 февр 2023  · angloclub.ru
Как всегда, в начале рассуждения, определимся с терминами.
Лингвистика/Языкознание огромная сфера изучения всего, что связано с появлением, развитием, изменениями - существованием языков.
На академическом уровне лингвистика имеет классификацию, где высшими уровнями стали:
Теоретическая - наиболее абстрактное изучение языка. Создание языковых теорий, схем, форм, алгоритмов. Практическая -  проведение экспериментальных действий для проверки теоретических аспектов. Прикладная - решение языковых задач на практике, в основном связанных с изучением языка, как родного, так и иностранного. Результаты изучения позволяют применить знания лингвистов в других областях жизни человека - в медиа, к примеру, в рекламе и т.п. Эмпирическая - эмпирический анализ текстовой базы и конструкций, которые используются в речи.
Отмечу, что все, связанное с языком, невозможно заключить в жесткие разграничивающие рамки.
В зависимости от универсальности, или частности изучения предмета,  выделяют:
Общее языкознание - изучение языка, как такового, без опоры на конкретные примеры. Частное языкознание - изучение конкретного языка , либо группы языков с общим(историческим/географическим) происхождением и применением.
Внутри Теоретической лингвистики обозначены разделы:
  1. Фонетика (изучает звуки и их функции).
  2. Морфемика и словообразование (части слова – корень, суффикс и другие).
  3. Морфология (части речи).
  4. Синтаксис (словосочетания и предложения, связь между словами).
  5. Орфография (как пишутся слова).
  6. Лексикология (лексика – это словарный состав языка).
  7. Фразеология (устойчивые словосочетания).
  8. Семантика (значение, смысл слов, внутренняя форма).                             В Практической лингвистике  существует совокупность различных видов языковой  деятельности человека.
Самыми крупными являются :
  1. Обучение родному языку.
  2. Обучение языку, как иностранному
  3. Изучение иностранного языка (обучение и изучение имеют абсолютно разные методики).
  4. Переводческая деятельность.
  5. Редактура.
  6. Корректура
  7. Логопедия.
  8. Нейминг (создание коммерческих названий).
  9. Языковая политика.
  10. Создание текстов разноотраслевого использования.
  11. Составление новой письменности.  Прикладная лингвистика повторяет Практическую, однако, описывает процессы с точки зрения теории. Эмпирическое языкознание же, строится на применении  набора методик.  С моей точки зрения, разграничив условно языкознание/лингвистику, учитывая практичность в жизнедеятельности человека, отмечу Практическую лингвистику, как самую важную из разделов Языкознания.