Какой радиоуправляемый самолёт можно подарить другу?

СамолётыНа радиоуправлении
Дмитрий Р.
Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернат...  · 5 сент 2019  ·
century_arch

Не дешевый :) если человек только хочет заняться радиоуправляемыми моделями - худшее, что можно придумать - подарить ему маленький дешевый самолет в готовом комплекте. Подавляющее большинство таких самолетов заставит полететь только достаточно опытный моделист, посему - это просто вариант вытягивания из Вас денег. Нормальная модель - самолет размахом от 1.2метра, с полным управлением (газ, крен, тангаж, курс), с бесколлекторным электродвигателем, с управлением, работающим на частоте 2.4ГГц. Очень желательна возможность подключения пульта к компьютеру, чтобы попрактиковаться перед реальным стартом. Сам самолет - высокоплан (причем классическая Цессна - не лучший выбор) или низкоплан с выраженным V крыла. Немаловажно - ремонтопригодность. Производители - Durafly, Dynam, Art-Tech, E-Flite, Multiplex. Из таких самолетов, с которых я бы рекомендовал начинать - Durafly Tundra, классика - Multiplex Fun Cub, Multiplex Mentor, Hobbyking SlowStick (фантастическая модель, летит сама, чинится на коленке, притом большая и донельзя настоящая), Dynam Icanfly и Primo, великолепный и универсальный Dynam Smart trainer...