Какой процент населения земли видел человек в своей жизни за 20 лет?

Зачем я это узнал?
Артем Байрамов
работать устал  · 1 янв 2017

Сильно зависит от того, где он живет. И от мобильности. Какие-то психологи пару лет назад провели исследование - курьер в Москве, который пользуется общественным транспортом видит около 15000 человеческих лиц за смену. Если принять, что с такой интенсивностью человек может передвигаться, предположим лет с 10, он работает без выходных, а также примерно раз в полгода переезжает из одного мегаполиса в другой (потому что иначе будет расти заметно повторяемость - повторные встречи с одними и теми же людьми) - такой человек к 20 годам сможет увидеть около 60 млн. человек - чуть меньше 1% населения Земли.  Это верхний предел искомой цифры.

Поскольку ситуацию мы взяли сферического курьера малолетнего в ваккууме - то вероятнее всего житель мегаполиса, активно передвигающийся по городу, увидит к 20 годам 5-6 млн. человек, что меньше 0.1% населения Земли. Но не все живут в мегаполисах - некоторые живут в отдаленных деревнях, хуторах, ранчо или вообще в племенах, ведущих примитивную жизнь - такой человек может к 20 годам увидеть сотни или единицы тысяч людей. Чтобы совсем до абсурда дойти - есть синдром Маугли и известно минимум несколько десятков людей, которых воспитали дикие звери - такие люди могут за 20 лет увидеть количество своих соплеменников, выражающееся однозначным числом - 5 например или 7 человек.