Какой препарат сильнее по седативному снотворному эффекту: Амитриптилин или Триттико?

МедицинаФармакология+5
О'Вёртер Спайк
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 22 окт 2021  · shansclinic.ru
Если сравнивать эффект седации от этих препаратов в равных дозах ( то есть 1 таблетка Амитриптиллина 25 мг и 1 таблетка Триттико 150 мг), то я бы сказала, что Амитриптиллин сильнее. Амитриптиллин просто валит с ног. Строго говоря ни тот, ни другой препарат не относятся к группе снотворных препаратов. Их успокаивающее влияние, облегчающее засыпание, скорее является побочных эффектом. Оба препарата - антидепрессанты, и это главное. Оба препарата имеют мощное противотревожное действие.
Амитриптиллин нужно назначать только после обследования (ЭКГ), так как он влияет на проводящую систему сердца и может вызывать учащенное сердцебиение и аритмию. Есть у него и другие неприятные побочные эффекты. И всё же он не ушел из клинической практики и остается препаратом выбора. Триттико препарат последнего поколения и не имеет таких выраженных побочных эффектов. Главным его недостатком является способность повышать артериальное давления, что затрудняет его назначение гипертоникам. Это же свойство делает его прекрасным препаратом для лиц с пониженным артериальным давлением.
А медолапрам сильнее их?