Какой предел высоты для здания, построенного на Земле, с точки зрения прочности материалов?

ФизикаАрхитектура+1
Кирилл Воронцов
научный сотрудник Института прикладной физики РАН  · 26 мая 2015

Точный ответ требует довольно сложных расчётов, но очень грубо прикинуть можно.

Прочность бетона на сжатие сильно зависит от его марки. Наилучшие, насколько могу судить по выдаче гугла, выдерживают давление до 100-200 МПа, пусть будет 200.

Давление - это сила давления делённая на площадь основания. А сила давления - это масса здания помноженная на ускорение свободного падения (для грубой оценки будем считать его равным 10 Н/кг).

Массу можно оценить как произведение средней плотности на объём. При делении объёма здания на площадь его основания мы грубо получим высоту здания. Если выразить её через другие величины то получим, что высота пропорциональна прочности, и обратно пропорциональна средней плотности и ускорению свободного падения.

Самое сложное - это оценить без расчётов среднюю плотность, потому что очевидно выгоднее строить максимально полые конструкции, оставляя ровно столько материала, сколько необходимо, чтобы здание не разрушилось. Поскольку мы проводим грубую оценку, я предположу, что заполнить материалом надо, скажем, только 10% здания, тогда при плотности бетона около 2000 кг/куб. м, средняя плотность здания составит около 200 кг/куб. м.

Теперь у нас всё есть, чтобы оценить максимальную высоту:

высота = 200 МПа / 200 кг/куб. м / 10 Н/кг

Если произвести несложные вычисления, получим величину около 100 км. Для сравнения, самое высокое здание Бурдж-Халифа имеет высоту меньше 1 км.

Мы, однако, учли только прочность на сжатие. Возможно, более серьёзной проблемой будет искривление под действием ветра - так называемый парусный эффект.