Какой популярный не российский сериал, который вы смотрели, вы считаете самым ужасным?

СериалыВаше мнение+1
Дима Аритов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 29 янв 2019

Зачарованные (2018)

Перед критикой важно сказать, что я не против перезапуска, я не из тех, кто считает, что априори "раньше было лучше", ибо современные ресурсы позволяют возрождать старые хорошие идеи, к чему я положительно отношусь, ибо нельзя же вечно выдавливать из творцов индустрии новые идеи, лучше иногда вернуться к старым, которые не могут прижиться к современности из-за отсталости технологий относительно.

Заранее ещё скажу, что я весьма толерантный человек, мне нравятся контент связанный с ЛГБТ, феминизмом и равенством вообще. Одини из моих любимых сериалов Sense8, Looking, Big Little Lies, ...

Почему я начал его смотреть? Я как и многие в молодости был фанатом Зачарованных (Пейджteam), мне очень доставляла идея фентези в нашем мире полном бытовухи (даже не знаешь, что страшнее Хозяин или ответственность взрослой жизни). Мир был достаточно красивым и чарующим, пускай по стандартам современного фентези весьма непродуманным (магия не систематизирована, зло зачастую не мотивированно, ...). Короче идея Зачарованных мне нравилась, и я был готов к её возрождению.

Но, что я получил в итоге...

Я не говорю об актёрской игре, сюжете, ибо и ранее это не славилось сильно. Мне прям дико не понравился подход к сериалу с точки зрения концепции. Они взяли идею (каркас), и что бы её адаптировать, что бы она прогремела начали пихать туда ооооочень навязчивые тренды проблем равенства. При этом они не раскрывали их, а словно бежали по чек-листу. В стиле:

—Так, у нас пероснажи не белые, вроде достаточно. А нет стоп, не хватает лесбиянок, нужен фансервис, необходимо ей сделать одну из них. Так теперь надо добавить одного персонажа для того, что бы высмеивать типичных девушек, через неё покажем насколько девушки, которые типичные тупые и нецелеустремлённые. А ещё сделаем одну девушку ученным, ведь тоже проблема, и как раз вокруг неё выстроим идею о дискриминации в сфере. Как хорошо, что в оригинальной идее было три сестры.
—Отлично.
—Так, что там по сюжету, они ведьмы, ну ок, интересно. Раздадим им способности, посмотри какие там были. Натуралке дай самые стрёмные, мы её уберём из сериала потом как раз по канону, а то не интересно же за ней следить.
—А ваг?
—Мужчины определённо. Давайте ещё употреблять выражение Охота на ведь, чуть враги будут насильниками угнетателями, что бы было иронично. И сделаем ещё так, что демоны будут мужчинами, которые охотятся за сильными женщинами. Просто защита невинных как то скучно. Сума сойти какая сильная метафора.
—А кто будет им помогать?
—Мужчина феминист, интеллигентный британец, возможно гей. Он хранитель и наставник, но раз мужчина, пусть ему не будут повиноваться, пусть он с ними дружит. Стоп, тогда и злодея можно сделать геем, вообще круто.
—В оригинальной идее Зачарованные управлялись старейшинами.
—Пусть старейшины будут женщинами, нельзя что бы женщины повиновались мужчинам.
...

Короче они не выстраивают сюжет, они в первых сериях пытались пробежаться по чек-листу, они ленятся раскрывать персонажей, ибо им достаточно просто раздать им ярлыки трендовые.

Печально, что такое я наблюдаю во многих современных сериалах, особенно в адаптациях. У нас даже Сабрину смогли этим испортить. Там линейка геев на весь сезон не больше трёх минут наверное соберёт, им просто нужно было его поместить в сериал в ряды с главными героями и забить на его раскрытие. Молчу про её лучших подруг феминистку и бигендера, которым уделяется времени на раскрытие меньше, чем начальным титрам в сериале.

В старых сериалах было достаточно много персонажей удовлетворяющих современным трендам, но так, что это не кидалась в лицо зрителю, это не делалось по чек листу. Мы порой вначале проникались к персонажу как к человеку и только потом узнавали его особенности. Посмотрите просто на классическую Зену, там отношения между Зеной и Габриель потрясающе играют в сюжете, их образы являются весьма крутыми, а за развитием их "дружбы" интересно следить. Представляю современную адаптацию, где они при встрече сразу скажут "Привет я лесбуха", и уже будут трахаться на середине первой серии. Ареса сразу сделают геем, что бы не мешался, и он в радуге будет телепортироваться, что бы нам догадываться не пришлось (костюм можно оставить и старый).

Тропиканка и все её продолжения. Кошмарный сериал, как и жестокий ангел, просто жуть.