Какой политической идеологии придерживается правительство Японии?

ЗаконСтраны+2
Артём Романов
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 7 нояб 2018  · patreon.com/vokabre

Поскольку современная Япония — демократическая страна, то какой–либо единой идеологии правительства не существует, существуют идеологические взгляды различных партий и личностей. Нынешняя правящая партия и премьер министр Синдзо Абэ — «правые», либеральные консерваторы (экономический либерализм, социальный консерватизм), сторонники японского национализма.

Японский национализм правящей коалиции наиболее резок в таком элементе как исторический ревизионизм, что вызывает дополнительное напряжение в отношениях со странами, которые были оккупированы или аннексированы Японией (в первую очередь это Республика Корея, в меньшей степени Республика Китай и КНР; с КНДР Японией прекращены всякие взаимодействия на государственном уровне), а также напряжение в отношениях с корейской общиной в Японии.

Этническая сторона японского национализма в правящей коалиции и у премьер министра менее резка, чем у радикалов, здесь взгляд прагматичен, и в последнее время правительством даже были проведены некоторые облегчения иммиграционной политики (начиная от упрощения визового режима с Россией и заканчивая упрощённой процедурой получения разрешения на работу для младшего медицинского персонала), однако само наличие националистической коалиции несколько промотивировало подъём и рост радикальных националистических движений.

Также, стоит дополнить, что правящая коалиция придерживается позиции пересмотра конституции Японии в отношении запрета на участие в военных операциях за пределами Японии, и превращении сил самообороны Японии в «настоящие» армию, флот и авиацию, поэтому правящую коалицию можно назвать «милитаристской», как контраст к «пацифистской» оппозиции (противников участия Японии в операциях за пределами Японии, и категорических противников ядерного вооружения).

Отмечу, что императорский двор в современной Японии не вмешивается в политику государства. Роль императора — церемониальна, император и императорский двор — символы, а не ветвь власти, однако быть символом означает быть и ролевой моделью для уважающего тебя народа. Нынешний император (Акихито) негативно относится к ревизионизму, и в отличии от Синдзо Абэ не участвует в церемониях в храме погибших воинов с тех пор как среди почитаемых душ включены военные преступники времён второй мировой войны.

Как относитесь к версии о том, что у императора есть негласные рычаги влияния и воздействия на политику Японии?