Какой отечественный роман вы считаете "романом десятилетия"?

Дед Матвей
литературная обозревательница, соведущая подкаста...  · 28 сент 2021
У меня есть два варианта.
Первый - "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова.
Эту книгу можно читать как минимум тремя разными способами:
  1. Как современный русский роман про странную семейку, с которой ничего особенного не происходит, но в которой отчасти узнается любая российская семья.
  2. Как роман в стиле" Американских богов" Нила Геймана о том, как греческие мифы смешиваются с российской реальностью.
  3. Как некое постмодернистское высказывание, в котором абсолютно всё - не то, чем кажется, а существование некоторых персонажей ставится под сомнение.
Но никто" Петровых в гриппе и вокруг него" не опишет лучше самого Сальникова: "Книжка - весёлый Уроборос. Даже если не всё поймёте, хотя бы посмеётесь. Детектив наоборот, где вести расследование придётся вам самим, при этом искать нужно вовсе не убийцу".
Второй - "Метель" Владимира Сорокина
Повесть о том, как сельский доктор Гарин везет вакцину в далекое село, где людей губит эпидемия. Эта книга начинается как классическое произведение, знакомое нам всем со школьной скамьи, а превращается в антиутопию и смелое социальное высказывание.
А вообще, у "Полки" есть интересный проект, в котором собраны 100 главных русских книг XXI века. Много любопытного - https://polka.academy/materials/748
Писатель; главный редактор сетев журнала...  · 26 сент 2021  ·
tuboltsevyury