Какой общественный строй в Китае:социализм или коммунизм?

ОбществоКитай
Владимир Кларе
Дипломированный китаист и технический специалист...  · 11 июл 2021

И не то, и не то, а скорее лютый микс социализма, диктатуры и капитализма.

Начнем с определений

Социали́зм (от лат. socialis «общественный») — политическая, социальная и экономическая философия, направленная на достижение всеобщих равноправия, социального равенства и справедливости, достижение которых предполагается в том числе через общественную собственность на средства производства

  1. В Китае нет социального равенства, расслоение идет в основном по доходу и распределено георграфически: чем западнее, тем беднее регион.

  2. Социальная справедливость - сомневаюсь. В Китае сильно расслоение по национальности. Во-первых, если ты не азиат - ты никогда не станешь своим. Во-вторых, есть отдельные этносы, против которых есть доп. ограничения. Уйгуры, хуэйцы, тибетцы - против всех есть разного рода дискриминация, особенно против первых и последних.

  3. Общественная собственность - было до "политики реформ и открытость", но после бурным цветом зацвела частная собственность и мелкий и крупный бизнес с большой помощью государства.

Коммунизм имеет практически те же особенности + полное отсутствие частной собственности.

Так почему принято считать, что в Китае социализм? Во-первых, сохраняется мощная государственная собственность на банки и крупные предприятия. Во-вторых, это прописано в конституции и названии органов и руководящей партии. Но все это только на бумаге.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 14 июл 2021

Социализм с элементами государстввенного (а местами и частного) капитализма. Но прежде всего, конечно, социализм. Хотя, чем дальше, тем меньше его становится - все больше и больше Китай смещается в сторону государственного капитализма.