Какой объём крови у осьминога? Какова её консистенция по сравнению с человеческой?

ЖивотныеИнтересное
Елизавета Штукатурова
Гистологическая и цитологическая ветеринарная...  · 27 февр 2020  · sciencevet.ru

Объем крови у осьминога составляет 5,8% плюс минус 1% от массы тела. Кровь у осьминога очень вязкая, т.к. содержит большое количество белка. Она медленно течёт по капиллярам и должна прокачиваться под значительным давлением, чтобы циркулировать с нужной скоростью.