Какой объём и как рассчитать имущественную компенсацию и за моральный вред по реабилитации?

Юридические вопросыПраво+3
Александр Владимирович
Правозащитник Каравайцева Елена Александровна....  · 9 авг 2020

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ Вы имеете право потребовать возмещения расходов на лечение и реабилитацию, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение, а также возмещение утраченного заработка.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

юридические услуги +7(963)856-95-34  · 3 авг 2020  · law-ekb.ru
Дмитрий