Какой нужен фонарик, чтобы двигать бумажный парусник?

В земной атмосфере, но при полном отсутствии ветра и течения. Парусник небольшой, в пределах 30-60 см.
ФизикаГравитация+5
Анонимный вопрос
Преподаватель физики  · 3 окт 2022
Насколько я понял, парусник диаметром 60 см (радиусом 0,3 м), находится около поверхности Земли, сопротивлением воздуха пренебречь.
Недостающие данные: масса парусника - допустим 0,1 кг, отражающая способность - допустим он полностью зеркальный.
Давление света вычисляется по формуле
где I - интенсивность света, с - скорость света, k - коэффициент пропускания для зеркальной поверхности равен нулю, ρ - коэффициент отражения для зеркальной поверхности равен 1. Итого получается p = 2I/c.
Давление p - это сила, деленная на площадь: p = F/S. Сила тяжести, действующая на парусник F = mg. Площадь S = П*R^2. Приравниваем: mg/(ПR^2) = 2I/c. Отсюда интенсивность излучения фонарика в Вт/м^2 должна быть больше, чем I = mgc/(2ПR^2).
Подставляем численные значения I = 0.1*10*3*10^8/(2*3.14*0.3^2) = 5.3*10^8 Вт/м^2. Такой фонарик, должен по мощности превосходить обычный, в сто миллионов раз.