Какой наматрасник выбрать, чтобы матрас стал жестче?

Мебель для спальни
Анастасия Я.
Качественный сон - важнейшая составляющая...  · 10 мая 2022  · mir-matrasov.su
Сделать спальное место более жестким помогут топперы (ортопедический наматрасник)
Есть  топперы полностью состоящие из одного материала:
С кокосовой койрой. Это натуральный материал, который создан из волокон ореха кокосовой пальмы и пропитан составом из натурального латекса. Придаст необходимый уровень жёсткости и окажет требуемую поддержку позвоночнику. Прочная и долговечная, кокосовая койра хорошо пропускает воздух и обладает антибактериальным эффектом.
С холлофайбером (струттофайбером). Это современный синтетический материал, состоящий из вертикально ориентированных волокон. Внешний вид данного материала напоминает вату. Отлично сохраняет тепло, пропускает воздух, легко восстанавливает свою структуру после сжатия, тем самым продлевая срок использования изделия. Рекомендуется людям с аллергией или заболеваниями дыхательной системы.
С пеной высокой плотности. Это современный искусственный материал, обладающий высокой прочностью и упругостью. Обладает выраженным ортопедическим эффектом, воздухопроницаемостью и гигиеничностью.
Есть модели состоящие из нескольких материалов. Как правило такие топперы имеют разную жесткость сторон (жестче/мягче). Вы можете изменить жесткость простым переворачиванием топпера.  Как правило здесь популярны следующие сочетания: кокос/ППУ, кокос/холлофайбер, кокос/латекс.
Кокос/ППУ
Кокос/Латекс
Кокос/Холлофайбер
Все вышеперечисленные топперы помогут скорректировать жесткость матраса. Если же у вас старый матрас, который потерял форму и промялся, то покупка такого наматрасника лишь на время решит эту проблему. Со временем топпер примет форму поврежденного места и эффект от использования сойдет на нет. В данном случае лучше сразу задуматься о смене матраса.