Какой мир изучает наука: объективный, реальный или действительный?

ПсихологияФилософия+3
Юрий Васильевич
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 мая 2023
И то, и другое, и третье, и всё вместе, и без хлеба, пожалуйста.
Итак, предлагается прочесать термины.
Почему бы науке не изучать мир субъективный? То есть, мир ощущений, чувств и т.п. Да, но наука и субъективность для изучения объективизирует, станет изыскивать объективность в субъективности. Объективность — это годится для определения предмета науки.
А реальность? Её противоположность — нереальность. Если есть слово, есть и объект. Или как у Раневской? Там, где нереальность реальна, там и наука.
То же и про недействительность. Недействительность, нереальность и необъективность — всё это обьекты науки. А вот объекты этих объектов — нет. Объекта у не действительности, у нереальности, у субъективности нет. Но есть причины, порождающие эти фантомы.
А потому науку интересуют причины, по которым индивид задаёт свои вопросы. Если, конечно, у индивида есть проблемы, решение которых не сводится к этих вопросов просто задаванию.
Большое спасибо за пояснение.