Какой минимальный срок инвестирования в иис для получение налоговых вычетов ?

Торговля на бирже
Татьяна Г.
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 20 мая 2020  · fin-ra.ru

Налоговой льготой (тип А) инвестор может воспользоваться уже на следующий год после вложения денежных средств или минимум через три года, тогда есть выбор – тип А или тип Б.

Денежные средства вы можете внести на счёт когда вам удобно:

  • Можно вносить рубли каждый месяц или раз в год, и на следующий год получать налоговый вычет за внесённую сумму.
  • Можно внести сумму только один раз, например, под конец срока действия ИИС, а значит, получить налоговый вычет только один раз.

Каждый инвестор сам принимает решение в соответствии со своей инвестиционной стратегией.

Например, открыли ИИС 20.05.2020 г, внесли 400 тыс.руб. 30.12.2020 г, уже после новогодних праздников в 2021 году можете падавать документы на получение налогового вычета.

Решение о предоставлении налогового вычета должно быть вынесено в течение 3 месяцев со дня подачи декларации, согласно ст. 88 НК РФ.

Срок действия ИИС в этом случае заканчивается 21.05.2020 г.

Важно понимать, как работает ИИС.

Срок действия ИИС не менее 3-х лет, и начинается он с даты открытия договора, а не с Нового года или с даты внесения денежных средств.

Только в случае соблюдения срока действия ИИС вы можете воспользоваться налоговой льготой. Если вы прервали договор ранее трёх лет, то льготу вы не получите. Если же вы уже получили вычет, то вам его придётся вернуть в полном объёме.