Какой метод - дедукцию или индукцию - использует Шерлок Холмс?

Искусство и культураЛитература+6
Анна Дубровская
Математик-программист. Пленена котиками...  · 19 нояб 2016

Первый ответ, к сожалению, не верен.
Индукция - следование от частного к общему. Если отбросить все детали, вот мой корявый пример индукции:
убийца был одет в зелёный шарф;
садовник носит зелёный шарф;
садовник - убийца, и это доказанный (не шарфом) факт
следовательно, все люди, носящие зелёные шарфы - убийцы.
Чувствуете обобщение?
Я хотела сказать, что в индукции условие всегда верно для первого шага, потом показывается, что оно верно для 1+1 шага, а потом показывается, это верно для любого k-того шага вообще и еще для k+1. Вот где следование от частного к общему.
Дедукция же - логический вывод при следовании от неоспоримого общего к текущему частному. Если верно, что все убийцы носят шарф, а садовник носит шарф, то садовник - убийца.
Мистер Холмс же пользовался методом абдукции: если верно, что все убийци носят шарф, а садовник - убийца, то садовник носит шарф.
Дополните, если нужно, мой ответ, пожалуйста, те, кто умеет лучше излагать свои мысли :з

бакалавр математики, постоянно учусь  · 19 нояб 2016

Шерлок Холмс знаменит тем, что мог замечать мелкие детали, и по ним восстанавливать общую картину. Такой переход от частного к общему называется индукцией.
Так что это метод индукции Шерлока Холмса.

С-сарказм. Молодец)