Какой метод бурения на воду считается лучшим?

ВодаБурение скважины
Елена Беляева
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alex...  · 24 янв 2021  · alexander-levikov.ru

Если вы бурите скважину на воду в Европейской части России - например в Подмосковье, то обычно применяется вращательное бурение сплошным забоем в промывкой. Породоразрушающий инструмент в этом случае - шарошечное долото.

Можно также использовать установки в продувкой забоя компрессором (это чаще всего импортные). В этом случае бурение называется ударно-вращательное с применением погружных пневмоударников.

Очень редко и ограниченно можно применять вращательное бурение с продувкой забоя.

Завод Буровых Технологий – современное производств...  · 12 февр 2021  · zavodbt.ru

Для конкретной ситуации применяется определенный метод. Часто на практике применяют метод бурения с промывкой с использованием шарошечного долота.