Какой механизм воздействия различных "прижигающих" средств на гнойники, прыщики?

ХимияЗдоровье+2
Алексей Саликов
Электронный музыкант, DJ.  · 4 мар 2016

Приведём простейший пример - воздействие салициловой кислоты на эти самые воспаления.

По своей сути прыщ - это воспаление подкожной жировой прослойки.

Когда он появляется, образуется так называемый жировик.

Кислоты являются хорошими водоотнимающими средствами. Жир - это по своей сути гидролизованное соединение кислоты с замещёнными ионами (зачастую).

"Отнимая" воду, кислота "подсушивает" воспаление жировика, не давая ему развиваться.