Какой механический узел аналогичен по функционалу в механике транзистору в электронике?

Интересуют как режим ключа, так и режим усилителя.
ТехнологииЭлектроника+3
Andrey Sevostianov
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами...  · 27 дек 2021
Если вспомнить что до транзистора были лампы, а в лампе поток электронов регулируется сеткой, то механический аналог это сыпучий материал падающий через регулируемое отверстие бункера на подвижную ленту транспортёра например. Тут же и аналоговая запись на ленту.
А если вспомнить, что до лампы была лучина и керогаз, то всё сходится.